Home Société Bénin: les nominations du Conseil des ministres du 08 septembre 2021

Bénin: les nominations du Conseil des ministres du 08 septembre 2021

Bénin: les nominations du Conseil des ministres du 08 septembre 2021
Bénin: les nominations du Conseil des ministres du 08 septembre 2021

Plusieurs nominations ont été effectuées en Conseil des ministres ce mercredi 08 septembre 2021. Des cadres ont été en effet nommés à la Présidence de la République, au Ministère du Développement et de la Coordination de l’Action Gouvernementale, au Ministère des Affaires Étrangères et de la Coopération, Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche et au Ministère de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale. Retrouvez ci-dessous la liste complète des nominations.

À la présidence de la République

Sur proposition du Président de la République,
Vice-grand Chancelier de l’Ordre national du Bénin
Monsieur Falilou Adissa AKADIRI

Dans les ministères, sur proposition des ministres,

Ministère du Développement et de la Coordination de l’Action Gouvernementale

Directeur adjoint de cabinet
Monsieur Yacoubou AMADOU
Conseiller technique
Monsieur Bédou SARE

Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération

Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Bénin près la Fédération de Russie
Monsieur Akambi André OKOUNLOLA-BIAOU

Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche

Directeur général de la Société nationale de Mécanisation agricole (SoNaMa)
Monsieur Eric RENAUD
Directeurs départementaux de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche, ainsi qu’il suit :
Borgou
Monsieur Damien Agossou HOUNKPEVI
Collines
Monsieur Ezin Philbert AÏGBANVI
Couffo
Monsieur Sèdoté Zounhiho Rubinxe BEHANZIN AOUAGBE
Donga
Monsieur Christian BIO SABI TANNON
Littoral
Monsieur Mohamed Youssouf FARA
Mono
Madame Baké Tounkara Madeleine LAFIA MORA
Zou
Madame Gaëlle Satolé GNAKADJA
Ministère de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale

Directeur de cabinet
Monsieur Emile GNONLONFOUN
Directeur adjoint de cabinet
Monsieur Jean-Marie HOUNDETON
Secrétaire général du ministère
Monsieur Crespin GUIDI
Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Abrahams SIDOKPOHOU
Directeur des Collectivités territoriales
Monsieur Soulé ALAGBE
Directeur de l’Administration d’Etat
Madame Ghislaine KPOSSA
Conseiller technique à la Gouvernance locale
Monsieur Barthélémy HOUNSOUNON
Conseiller technique à la Décentralisation
Monsieur Dieudonné HODONOU
Conseiller technique à la Réforme institutionnelle
Monsieur Pascal DOHOU
Conseiller technique juridique
Monsieur Djamiou A. ABOUDOU
Conseiller technique au Suivi-évaluation des programmes et projets
Monsieur Ismaël KAFFO.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here